- >funcity-ダイエット最新情報
- >食品カロリー・栄養データベース
- >まつたけのカロリー・栄養計算
まつたけのカロリー・栄養計算
まつたけのカロリーや糖質・脂質・タンパク質などの栄養を超簡単に計算可能です。
またビタミン、ミネラルなどの量も同時に計算できます。
グラム単位などの重さごとの計算や、カロリー単位のエネルギー量ごと計算、1個あたりなど単位の調整も簡単で、再計算一切不要の計算機ツールです。
類似の食べ物との比較も可能です。
今回ご紹介するデータは以下のサイトを参考にしています。
まつたけ1個のカロリーや栄養素はどのくらい?
まつたけ1個の平均的な重さはおよそ30gのため、文部科学省のデータから計算すると、 まつたけ1個のカロリーは、およそ10kcalです。
まつたけのカロリー・栄養計算
まつたけのお好きな分量のカロリーや栄養を計算します。
計算単位は、重さ(g)、エネルギー量(kcal)、個数や一人前単位に切り替えられます。
※まつたけ生1個の重さを30g で計算しています。
| まつたけ生の量 | カロリー | 重さ(g) |
|---|---|---|
| 1個 | 10kcal | 30.0g |
カロリーをクリックすると該当カロリーを消費するのに必要な運動量が参照できます。
| 三大栄養素 | カロリー(kcal) | 含有量(g) | 含有量の評価 | |
|---|---|---|---|---|
| タンパク質 | 2.4kcal | 0.60g | 少ない | |
| 脂質 | 1.6kcal | 0.18g | 平均並み | |
| 炭水化物 | 糖質 | 1.9kcal | 0.48g | 平均並み |
| 食物繊維量 | - | 1.41g | 少ない | |
栄養素名をクリックするとその栄養素が豊富に含まれる食品ランキングをみることができます。
■含有量の評価・凡例について
「非常に豊富」=きのこ類の平均の1.5倍以上
「豊富」=きのこ類の平均の1.2~1.5倍
「平均並み」=きのこ類の平均の0.8~1.2倍
「少ない」=きのこ類の平均の0.5~0.8倍
「非常に少ない」=きのこ類の平均の0.5より少ない
「―」=きのこ類の中にはあまり含まれない栄養素で平均値の算出が難しい
まつたけのカロリーバランス
まつたけのタンパク質、脂質、糖質(炭水化物)それぞれのカロリーバランスです。
まつたけ生1個分のビタミン・ミネラル
栄養素をクリックすると、その栄養素が豊富に含まれる食品のランキングを確認することができます。
| ビタミン | 含有量 | 含有量の評価 |
|---|---|---|
| ビタミンA | 0.00μg | ― |
| ビタミンD | 0.18μg | 非常に少ない |
| ビタミンE | 0.00mg | ― |
| ビタミンK | 0.00μg | ― |
| ビタミンB1 | 0.03mg | 少ない |
| ビタミンB2 | 0.03mg | 非常に少ない |
| ナイアシン | 2.49mg | 豊富 |
| ビタミンB6 | 0.05mg | 豊富 |
| ビタミンB12 | 0.00μg | 非常に少ない |
| 葉酸 | 18.90μg | 平均並み |
| パントテン酸 | 0.57mg | 豊富 |
| ビオチン | 5.40μg | 豊富 |
| ビタミンC | 0.00mg | ― |
| ミネラル | 含有量 | 含有量の評価 |
|---|---|---|
| ナトリウム | 0.60mg | 非常に少ない |
| カリウム | 123.00mg | 平均並み |
| カルシウム | 1.80mg | 非常に少ない |
| マグネシウム | 2.40mg | 非常に少ない |
| リン | 12.00mg | 非常に少ない |
| 鉄 | 0.39mg | 非常に少ない |
| 亜鉛 | 0.24mg | 平均並み |
| 銅 | 0.07mg | 豊富 |
| マンガン | 0.04mg | 非常に少ない |
| ヨウ素 | 0.90μg | 平均並み |
| セレン | 24.60μg | 平均並み |
| クロム | 4.20μg | 平均並み |
| モリブデン | 0.30μg | 平均並み |
まつたけの大きさごとのカロリーや糖質などの栄養素早見表
まつたけの大きさごとにカロリーを見ると以下のようになります。
| まつたけ | kcal | タンパク質 | 脂質 | 糖質 |
|---|---|---|---|---|
| 1個(L:大きい) | 12kcal | 0.72g | 0.22g | 0.58g |
| 1個(M:普通) | 10kcal | 0.60g | 0.18g | 0.48g |
| 1個(S:小さい) | 8kcal | 0.48g | 0.14g | 0.38g |
それぞれのカロリーをクリックすると、該当カロリーを燃焼するのに必要な 運動時間が参照できます。
まつたけと他のきのこ類のカロリーや糖質などの三大栄養素を比較
まつたけと他のきのこ類を比較してみましょう。
| きのこ類 | 100g中のカロリー |
|---|---|
| きくらげ | 216kcal |
| えのきたけ | 34kcal |
| ひらたけ | 34kcal |
| まつたけ | 32kcal |
| エリンギ | 31kcal |
| ぶなしめじ | 26kcal |
| しいたけ | 25kcal |
| まいたけ | 22kcal |
| ほんしめじ | 21kcal |
| なめこ | 21kcal |
| マッシュルーム | 15kcal |
他のきのこ類とカロリー高い順で比較すると、 まつたけのカロリーは平均より上に位置しており、きのこ類の中ではカロリーがやや高いと言えるでしょう。
| きのこ類 | 100g中のタンパク質 |
|---|---|
| きくらげ | 7.90g |
| ひらたけ | 3.30g |
| しいたけ | 3.10g |
| マッシュルーム | 2.90g |
| エリンギ | 2.80g |
| えのきたけ | 2.70g |
| ぶなしめじ | 2.70g |
| ほんしめじ | 2.50g |
| まいたけ | 2.00g |
| まつたけ | 2.00g |
| なめこ | 1.80g |
| きのこ類 | 100g中の脂質 |
|---|---|
| きくらげ | 2.10g |
| まつたけ | 0.60g |
| ぶなしめじ | 0.50g |
| まいたけ | 0.50g |
| ほんしめじ | 0.40g |
| エリンギ | 0.40g |
| しいたけ | 0.30g |
| ひらたけ | 0.30g |
| マッシュルーム | 0.30g |
| えのきたけ | 0.20g |
| なめこ | 0.20g |
| きのこ類 | 100g中の糖質 |
|---|---|
| エリンギ | 3.00g |
| きくらげ | 2.70g |
| なめこ | 2.50g |
| まつたけ | 1.60g |
| ぶなしめじ | 1.40g |
| ひらたけ | 1.30g |
| えのきたけ | 1.00g |
| ほんしめじ | 0.90g |
| しいたけ | 0.70g |
| まいたけ | 0.30g |
| マッシュルーム | 0.10g |
※三大栄養素の合算値は、 酢酸やアルコールなどによるカロリーが含まれていないことと、 個別の栄養素ごとの計量・計算のため、全体のトータルカロリーと一致しません。
※調理や加工によって水分量の変化や特徴的な部位の変化・廃棄する場合があり、実際の量はそれほど変化していなくても、 単位当たりのカロリーや含有量が大きく変わっているように見えることがあります。
※文部科学省の食品データにおいては、食品によって測定方法が異なる場合があるため、 各栄養成分を単純比較できない場合もあることをご了承ください。当サイトにおける比較はあくまでも参考値としてとらえていただけますよう よろしくお願いします。
