- >funcity-ダイエット最新情報
- >食品カロリー・栄養データベース
- >クリームパンのカロリー・栄養計算
クリームパンのカロリー・栄養計算
クリームパンのカロリーや糖質・脂質・タンパク質などの栄養を超簡単に計算可能です。
またビタミン、ミネラルなどの量も同時に計算できます。
グラム単位などの重さごとの計算や、カロリー単位のエネルギー量ごと計算、1個あたりなど単位の調整も簡単で、再計算一切不要の計算機ツールです。
類似の食べ物との比較も可能です。
今回ご紹介するデータは以下のサイトを参考にしています。
クリームパン1個のカロリーや栄養素はどのくらい?
クリームパン1個の平均的な重さはおよそ90gのため、文部科学省のデータから計算すると、 クリームパン1個のカロリーは、およそ257kcalです。
クリームパンのカロリー・栄養計算
クリームパンのお好きな分量のカロリーや栄養を計算します。
計算単位は、重さ(g)、エネルギー量(kcal)、個数や一人前単位に切り替えられます。
※クリームパン1個の重さを90g で計算しています。
| クリームパンの量 | カロリー | 重さ(g) |
|---|---|---|
| 1個 | 257kcal | 90.0g |
カロリーをクリックすると該当カロリーを消費するのに必要な運動量が参照できます。
| 三大栄養素 | カロリー(kcal) | 含有量(g) | 含有量の評価 | |
|---|---|---|---|---|
| タンパク質 | 28.4kcal | 7.11g | 平均並み | |
| 脂質 | 59.9kcal | 6.66g | 少ない | |
| 炭水化物 | 糖質 | 164.5kcal | 41.13g | 平均並み |
| 食物繊維量 | - | 1.17g | 平均並み | |
栄養素名をクリックするとその栄養素が豊富に含まれる食品ランキングをみることができます。
■含有量の評価・凡例について
「非常に豊富」=の平均の1.5倍以上
「豊富」=の平均の1.2~1.5倍
「平均並み」=の平均の0.8~1.2倍
「少ない」=の平均の0.5~0.8倍
「非常に少ない」=の平均の0.5より少ない
「―」=の中にはあまり含まれない栄養素で平均値の算出が難しい
クリームパンのカロリーバランス
クリームパンのタンパク質、脂質、糖質(炭水化物)それぞれのカロリーバランスです。
クリームパン1個分のビタミン・ミネラル
栄養素をクリックすると、その栄養素が豊富に含まれる食品のランキングを確認することができます。
| ビタミン | 含有量 | 含有量の評価 |
|---|---|---|
| ビタミンA | 59.40μg | 非常に豊富 |
| ビタミンD | 0.99μg | 非常に豊富 |
| ビタミンE | 1.44mg | 非常に少ない |
| ビタミンK | 3.60μg | 平均並み |
| ビタミンB1 | 0.09mg | 平均並み |
| ビタミンB2 | 0.13mg | 平均並み |
| ナイアシン | 2.16mg | 平均並み |
| ビタミンB6 | 0.06mg | 非常に豊富 |
| ビタミンB12 | 0.36μg | 非常に豊富 |
| 葉酸 | 41.40μg | 豊富 |
| パントテン酸 | 0.74mg | 非常に豊富 |
| ビオチン | 7.29μg | 非常に豊富 |
| ビタミンC | 0.00mg | 非常に少ない |
| ミネラル | 含有量 | 含有量の評価 |
|---|---|---|
| ナトリウム | 135.00mg | 少ない |
| カリウム | 108.00mg | 平均並み |
| カルシウム | 51.30mg | 豊富 |
| マグネシウム | 13.50mg | 平均並み |
| リン | 99.00mg | 豊富 |
| 鉄 | 0.72mg | 豊富 |
| 亜鉛 | 0.81mg | 豊富 |
| 銅 | 0.07mg | 平均並み |
| マンガン | 0.14mg | 少ない |
| ヨウ素 | 12.60μg | 平均並み |
| セレン | 18.00μg | 平均並み |
| クロム | 0.90μg | 平均並み |
| モリブデン | 11.70μg | 平均並み |
クリームパンの大きさごとのカロリーや糖質などの栄養素早見表
クリームパンの大きさごとにカロリーを見ると以下のようになります。
| クリームパン | kcal | タンパク質 | 脂質 | 糖質 |
|---|---|---|---|---|
| 1個(L:大きい) | 309kcal | 8.53g | 7.99g | 49.36g |
| 1個(M:普通) | 257kcal | 7.11g | 6.66g | 41.13g |
| 1個(S:小さい) | 206kcal | 5.69g | 5.33g | 32.90g |
| 2分の1個 | 129kcal | 3.56g | 3.33g | 20.57g |
| 4分の1個 | 64kcal | 1.78g | 1.67g | 10.28g |
| 6分の1個 | 43kcal | 1.18g | 1.11g | 6.83g |
| 8分の1個 | 32kcal | 0.89g | 0.83g | 5.14g |
| 12分の1個 | 21kcal | 0.59g | 0.55g | 3.43g |
| 16分の1個 | 16kcal | 0.44g | 0.42g | 2.57g |
それぞれのカロリーをクリックすると、該当カロリーを燃焼するのに必要な 運動時間が参照できます。
クリームパンと他ののカロリーや糖質などの三大栄養素を比較
クリームパンと他のを比較してみましょう。
| 100g中のカロリー | |
|---|---|
| 揚げパン | 369kcal |
| メロンパン | 349kcal |
| チョコパン | 340kcal |
| チョココロネ | 320kcal |
| カレーパン | 302kcal |
| 菓子パン | 294kcal |
| クリームパン | 286kcal |
| ジャムパン | 285kcal |
| あんパン | 267kcal |
他のとカロリー高い順で比較すると、 クリームパンのカロリーは平均より下に位置しており、の中ではカロリーがやや低めと言えるでしょう。
| 100g中のタンパク質 | |
|---|---|
| 揚げパン | 8.70g |
| 菓子パン | 8.20g |
| メロンパン | 8.00g |
| クリームパン | 7.90g |
| あんパン | 6.80g |
| カレーパン | 6.60g |
| チョココロネ | 5.80g |
| ジャムパン | 5.30g |
| チョコパン | 4.70g |
| 100g中の脂質 | |
|---|---|
| チョコパン | 19.40g |
| 揚げパン | 18.70g |
| カレーパン | 18.30g |
| チョココロネ | 15.30g |
| メロンパン | 10.50g |
| クリームパン | 7.40g |
| 菓子パン | 6.10g |
| ジャムパン | 3.90g |
| あんパン | 3.60g |
| 100g中の糖質 | |
|---|---|
| メロンパン | 60.60g |
| ジャムパン | 56.20g |
| 菓子パン | 55.50g |
| あんパン | 51.60g |
| クリームパン | 45.70g |
| チョココロネ | 44.30g |
| チョコパン | 41.40g |
| カレーパン | 32.00g |
| 揚げパン | -1.00g |
※三大栄養素の合算値は、 酢酸やアルコールなどによるカロリーが含まれていないことと、 個別の栄養素ごとの計量・計算のため、全体のトータルカロリーと一致しません。
※調理や加工によって水分量の変化や特徴的な部位の変化・廃棄する場合があり、実際の量はそれほど変化していなくても、 単位当たりのカロリーや含有量が大きく変わっているように見えることがあります。
※文部科学省の食品データにおいては、食品によって測定方法が異なる場合があるため、 各栄養成分を単純比較できない場合もあることをご了承ください。当サイトにおける比較はあくまでも参考値としてとらえていただけますよう よろしくお願いします。
