- >funcity-ダイエット最新情報
- >食品カロリー・栄養データベース
- >キウイフルーツ(緑)のカロリー・栄養計算
キウイフルーツ(緑)のカロリー・栄養計算
キウイフルーツ(緑)のカロリーや糖質・脂質・タンパク質などの栄養を超簡単に計算可能です。
またビタミン、ミネラルなどの量も同時に計算できます。
グラム単位などの重さごとの計算や、カロリー単位のエネルギー量ごと計算、1個あたりなど単位の調整も簡単で、再計算一切不要の計算機ツールです。
類似の食べ物との比較も可能です。
今回ご紹介するデータは以下のサイトを参考にしています。
目次
キウイフルーツ(緑)1個のカロリーや栄養素はどのくらい?
キウイフルーツ(緑)1個の平均的な重さはおよそ100gのため、文部科学省のデータから計算すると、 キウイフルーツ(緑)1個のカロリーは、およそ51kcalです。
キウイフルーツ(緑)のカロリー・栄養計算
キウイフルーツ(緑)のお好きな分量のカロリーや栄養を計算します。
計算単位は、重さ(g)、エネルギー量(kcal)、個数や一人前単位に切り替えられます。
※キウイフルーツ(緑)1個の重さを100g で計算しています。
| キウイフルーツ(緑)の量 | カロリー | 重さ(g) |
|---|---|---|
| 1個 | 51kcal | 100.0g |
カロリーをクリックすると該当カロリーを消費するのに必要な運動量が参照できます。
| 三大栄養素 | カロリー(kcal) | 含有量(g) | 含有量の評価 | |
|---|---|---|---|---|
| タンパク質 | 4.0kcal | 1.00g | 非常に少ない | |
| 脂質 | 1.8kcal | 0.20g | 非常に少ない | |
| 炭水化物 | 糖質 | 38.4kcal | 9.60g | 非常に少ない |
| 食物繊維量 | - | 2.60g | 非常に少ない | |
栄養素名をクリックするとその栄養素が豊富に含まれる食品ランキングをみることができます。
■含有量の評価・凡例について
「非常に豊富」=豆類の平均の1.5倍以上
「豊富」=豆類の平均の1.2~1.5倍
「平均並み」=豆類の平均の0.8~1.2倍
「少ない」=豆類の平均の0.5~0.8倍
「非常に少ない」=豆類の平均の0.5より少ない
「―」=豆類の中にはあまり含まれない栄養素で平均値の算出が難しい
キウイフルーツ(緑)のカロリーバランス
キウイフルーツ(緑)のタンパク質、脂質、糖質(炭水化物)それぞれのカロリーバランスです。
キウイフルーツ(緑)1個分のビタミン・ミネラル
栄養素をクリックすると、その栄養素が豊富に含まれる食品のランキングを確認することができます。
| ビタミン | 含有量 | 含有量の評価 |
|---|---|---|
| ビタミンA | 4.00μg | 非常に豊富 |
| ビタミンD | 0.00μg | ― |
| ビタミンE | 1.30mg | 非常に少ない |
| ビタミンK | 6.00μg | 非常に少ない |
| ビタミンB1 | 0.01mg | 非常に少ない |
| ビタミンB2 | 0.02mg | 非常に少ない |
| ナイアシン | 0.50mg | 非常に少ない |
| ビタミンB6 | 0.11mg | 非常に少ない |
| ビタミンB12 | 0.00μg | ― |
| 葉酸 | 37.00μg | 非常に少ない |
| パントテン酸 | 0.31mg | 非常に少ない |
| ビオチン | 1.40μg | 非常に少ない |
| ビタミンC | 71.00mg | 非常に豊富 |
| ミネラル | 含有量 | 含有量の評価 |
|---|---|---|
| ナトリウム | 1.00mg | 非常に少ない |
| カリウム | 300.00mg | 非常に少ない |
| カルシウム | 26.00mg | 非常に少ない |
| マグネシウム | 14.00mg | 非常に少ない |
| リン | 30.00mg | 非常に少ない |
| 鉄 | 0.30mg | 非常に少ない |
| 亜鉛 | 0.10mg | 非常に少ない |
| 銅 | 0.10mg | 非常に少ない |
| マンガン | 0.09mg | 非常に少ない |
| ヨウ素 | 0.00μg | ― |
| セレン | 1.00μg | 平均並み |
| クロム | 0.00μg | ― |
| モリブデン | 0.00μg | ― |
キウイフルーツ(緑)の大きさごとのカロリーや糖質などの栄養素早見表
キウイフルーツ(緑)の大きさごとにカロリーを見ると以下のようになります。
| キウイフルーツ(緑) | kcal | タンパク質 | 脂質 | 糖質 |
|---|---|---|---|---|
| 1個(L:大きい) | 61kcal | 1.20g | 0.24g | 11.52g |
| 1個(M:普通) | 51kcal | 1.00g | 0.20g | 9.60g |
| 1個(S:小さい) | 41kcal | 0.80g | 0.16g | 7.68g |
| 2分の1個 | 26kcal | 0.50g | 0.10g | 4.80g |
| 4分の1個 | 13kcal | 0.25g | 0.05g | 2.40g |
| 6分の1個 | 8kcal | 0.17g | 0.03g | 1.59g |
| 8分の1個 | 6kcal | 0.13g | 0.03g | 1.20g |
| 12分の1個 | 4kcal | 0.08g | 0.02g | 0.80g |
| 16分の1個 | 3kcal | 0.06g | 0.01g | 0.60g |
それぞれのカロリーをクリックすると、該当カロリーを燃焼するのに必要な 運動時間が参照できます。
類似・関連食品とのカロリー・栄養の比較(100gあたり)
| 種類 | カロリー | タンパク質 | 脂質 | 糖質 | 食物繊維 |
|---|---|---|---|---|---|
| キウイフルーツ(緑) | 51kcal | 1.0g | 0.2g | 9.6g | 2.6g |
| キウイフルーツ(黄) | 63kcal | 1.1g | 0.2g | 11.9g | 1.4g |
キウイのカロリーや糖質は多い?
キウイ100gあたりのカロリーは50kcal程度で、果物のなかでは平均的といえます。また糖質に関しても、100gあたり9~10g程度と平均的です。
キウイの三大栄養素的な特徴は、食物繊維とタンパク質が他の果物と比べて多いことです。
キウイはダイエットに効果的か
キウイがダイエットに貢献する栄養素的な面は、豊富な食物繊維です。
キウイ1個当たりの食物繊維は2.6g程度と果物の中では多いほうであり、宿便解消などに効果を発揮します。
便がたまりやすく体重が思うように落ちないという人には効果的です。
またキウイは単に食物繊維が豊富だから排便効果があるというのではく、キウイ独自のアクチニジンというタンパク質分解酵素がタンパク質の分解を促進し、便を柔らかくする効果もあるため、単に食物繊維が多い食べ物よりも大きな効果が期待できます。
ただし、キウイ自体に脂肪燃焼を促進したりする効果はないため、キウイを食べているからといって、どんどん痩せていくということはありえまん。
しっかり体重を落としたい場合は、食事制限や運動が必要になります。
ゴールドキウイか緑のキウイどっちがダイエットにいい?
もしダイエット中にキウイを食べるなら、ゴールドキウイか緑の通常のキウイどちらがよいのか疑問を持っている方は、迷わず緑のキウイを選びましょう。緑のキウイの方が圧倒的に食物繊維が多く、かつ、糖質が控えめだからです。1個当たりのカロリーは10kcal程度、緑のキウイの方が低いです。
さきほども言ったように、キウイを食べているからダイエットに成功するということはありませんが、ダイエット中にキウイを食べるなら緑のキウイがおすすめということになります。
キウイを食べ続けると太る?
キウイは1個当たり50kcal程度で中心的な栄養素は糖質です。
これまでの食事を一切変えずに、キウイをプラスして食べた場合には、太る可能性があるでしょう。
ただし、1個当たり50kcal程度なので、急激に太るということはありえません。1日あたり1個程度ならぶくぶく太っていくということはないでしょう。
適量の範囲なら特に問題ありません。
キウイフルーツ(緑)と他の豆類のカロリーや糖質などの三大栄養素を比較
キウイフルーツ(緑)と他の豆類を比較してみましょう。
| 豆類 | 100g中のカロリー |
|---|---|
| やぶまめ | 383kcal |
| えんどう グリンピース(揚げ豆) | 375kcal |
| 大豆 | 372kcal |
| 青大豆 | 354kcal |
| 黒大豆 | 349kcal |
| ひよこまめ | 336kcal |
| えんどう 塩豆 | 321kcal |
| りょくとう | 319kcal |
| レンズまめ | 313kcal |
| 青えんどう | 310kcal |
| 赤えんどう | 310kcal |
| らいまめ | 306kcal |
| あずき | 304kcal |
| つるあずき | 297kcal |
| いんげんまめ | 280kcal |
| ささげ | 280kcal |
| べにばないんげん | 273kcal |
| えんどう うぐいす豆 | 228kcal |
| うずら豆 | 214kcal |
| 絹ごし豆腐 | 56kcal |
他の豆類とカロリー高い順で比較すると、 キウイフルーツ(緑)のカロリーは上位に位置しており、豆類の中ではカロリーが高いと言えるでしょう。
| 豆類 | 100g中のタンパク質 |
|---|---|
| 黒大豆 | 33.90g |
| 大豆 | 33.80g |
| 青大豆 | 33.50g |
| りょくとう | 25.10g |
| ささげ | 23.90g |
| やぶまめ | 23.40g |
| えんどう 塩豆 | 23.30g |
| レンズまめ | 23.20g |
| いんげんまめ | 22.10g |
| らいまめ | 21.90g |
| 青えんどう | 21.70g |
| 赤えんどう | 21.70g |
| あずき | 20.80g |
| えんどう グリンピース(揚げ豆) | 20.80g |
| つるあずき | 20.80g |
| ひよこまめ | 20.00g |
| べにばないんげん | 17.20g |
| うずら豆 | 6.70g |
| えんどう うぐいす豆 | 5.60g |
| 絹ごし豆腐 | 5.30g |
| 豆類 | 100g中の脂質 |
|---|---|
| 大豆 | 19.70g |
| 青大豆 | 19.30g |
| 黒大豆 | 18.80g |
| えんどう グリンピース(揚げ豆) | 11.60g |
| やぶまめ | 10.10g |
| ひよこまめ | 5.20g |
| 絹ごし豆腐 | 3.50g |
| いんげんまめ | 2.50g |
| えんどう 塩豆 | 2.40g |
| 青えんどう | 2.30g |
| 赤えんどう | 2.30g |
| あずき | 2.00g |
| ささげ | 2.00g |
| らいまめ | 1.80g |
| べにばないんげん | 1.70g |
| つるあずき | 1.60g |
| りょくとう | 1.50g |
| レンズまめ | 1.50g |
| うずら豆 | 1.30g |
| えんどう うぐいす豆 | 0.70g |
| 豆類 | 100g中の糖質 |
|---|---|
| やぶまめ | 49.50g |
| えんどう うぐいす豆 | 49.10g |
| えんどう 塩豆 | 49.00g |
| あずき | 46.50g |
| うずら豆 | 45.90g |
| りょくとう | 45.40g |
| えんどう グリンピース(揚げ豆) | 45.20g |
| レンズまめ | 45.20g |
| 青えんどう | 42.70g |
| 赤えんどう | 42.70g |
| いんげんまめ | 41.80g |
| ひよこまめ | 41.30g |
| ささげ | 40.70g |
| つるあずき | 39.60g |
| らいまめ | 37.20g |
| べにばないんげん | 36.20g |
| 青大豆 | 8.50g |
| 黒大豆 | 7.70g |
| 大豆 | 7.00g |
| 絹ごし豆腐 | 1.00g |
※三大栄養素の合算値は、 酢酸やアルコールなどによるカロリーが含まれていないことと、 個別の栄養素ごとの計量・計算のため、全体のトータルカロリーと一致しません。
※調理や加工によって水分量の変化や特徴的な部位の変化・廃棄する場合があり、実際の量はそれほど変化していなくても、 単位当たりのカロリーや含有量が大きく変わっているように見えることがあります。
※文部科学省の食品データにおいては、食品によって測定方法が異なる場合があるため、 各栄養成分を単純比較できない場合もあることをご了承ください。当サイトにおける比較はあくまでも参考値としてとらえていただけますよう よろしくお願いします。
