- >funcity-ダイエット最新情報
- >食品カロリー・栄養データベース
- >スターフルーツのカロリー・栄養計算
スターフルーツのカロリー・栄養計算
スターフルーツのカロリーや糖質・脂質・タンパク質などの栄養を超簡単に計算可能です。
またビタミン、ミネラルなどの量も同時に計算できます。
グラム単位などの重さごとの計算や、カロリー単位のエネルギー量ごと計算、1個あたりなど単位の調整も簡単で、再計算一切不要の計算機ツールです。
類似の食べ物との比較も可能です。
今回ご紹介するデータは以下のサイトを参考にしています。
スターフルーツ1個のカロリーや栄養素はどのくらい?
スターフルーツ1個の平均的な重さはおよそ100gのため、文部科学省のデータから計算すると、 スターフルーツ1個のカロリーは、およそ30kcalです。
スターフルーツのカロリー・栄養計算
スターフルーツのお好きな分量のカロリーや栄養を計算します。
計算単位は、重さ(g)、エネルギー量(kcal)、個数や一人前単位に切り替えられます。
※スターフルーツ1個の重さを100g で計算しています。
| スターフルーツの量 | カロリー | 重さ(g) |
|---|---|---|
| 1個 | 30kcal | 100.0g |
カロリーをクリックすると該当カロリーを消費するのに必要な運動量が参照できます。
| 三大栄養素 | カロリー(kcal) | 含有量(g) | 含有量の評価 | |
|---|---|---|---|---|
| タンパク質 | 2.8kcal | 0.70g | 非常に少ない | |
| 脂質 | 0.9kcal | 0.10g | 非常に少ない | |
| 炭水化物 | 糖質 | -4.0kcal | -1.00g | 非常に少ない |
| 食物繊維量 | - | 1.80g | 非常に少ない | |
栄養素名をクリックするとその栄養素が豊富に含まれる食品ランキングをみることができます。
■含有量の評価・凡例について
「非常に豊富」=種実類の平均の1.5倍以上
「豊富」=種実類の平均の1.2~1.5倍
「平均並み」=種実類の平均の0.8~1.2倍
「少ない」=種実類の平均の0.5~0.8倍
「非常に少ない」=種実類の平均の0.5より少ない
「―」=種実類の中にはあまり含まれない栄養素で平均値の算出が難しい
スターフルーツのカロリーバランス
スターフルーツのタンパク質、脂質、糖質(炭水化物)それぞれのカロリーバランスです。
スターフルーツ1個分のビタミン・ミネラル
栄養素をクリックすると、その栄養素が豊富に含まれる食品のランキングを確認することができます。
| ビタミン | 含有量 | 含有量の評価 |
|---|---|---|
| ビタミンA | 6.00μg | 非常に豊富 |
| ビタミンD | 0.00μg | ― |
| ビタミンE | 0.60mg | 非常に少ない |
| ビタミンK | 0.00μg | 非常に少ない |
| ビタミンB1 | 0.03mg | 非常に少ない |
| ビタミンB2 | 0.02mg | 非常に少ない |
| ナイアシン | 0.40mg | 非常に少ない |
| ビタミンB6 | 0.02mg | 非常に少ない |
| ビタミンB12 | 0.00μg | ― |
| 葉酸 | 11.00μg | 非常に少ない |
| パントテン酸 | 0.38mg | 非常に少ない |
| ビタミンC | 12.00mg | 非常に豊富 |
| ミネラル | 含有量 | 含有量の評価 |
|---|---|---|
| ナトリウム | 1.00mg | 非常に少ない |
| カリウム | 140.00mg | 非常に少ない |
| カルシウム | 5.00mg | 非常に少ない |
| マグネシウム | 9.00mg | 非常に少ない |
| リン | 10.00mg | 非常に少ない |
| 鉄 | 0.20mg | 非常に少ない |
| 亜鉛 | 0.20mg | 非常に少ない |
| 銅 | 0.02mg | 非常に少ない |
| マンガン | 0.10mg | 非常に少ない |
スターフルーツの大きさごとのカロリーや糖質などの栄養素早見表
スターフルーツの大きさごとにカロリーを見ると以下のようになります。
| スターフルーツ | kcal | タンパク質 | 脂質 | 糖質 |
|---|---|---|---|---|
| 1個(L:大きい) | 36kcal | 0.84g | 0.12g | -1.20g |
| 1個(M:普通) | 30kcal | 0.70g | 0.10g | -1.00g |
| 1個(S:小さい) | 24kcal | 0.56g | 0.08g | -0.80g |
| 2分の1個 | 15kcal | 0.35g | 0.05g | -0.50g |
| 4分の1個 | 8kcal | 0.18g | 0.03g | -0.25g |
| 6分の1個 | 5kcal | 0.12g | 0.02g | -0.17g |
| 8分の1個 | 4kcal | 0.09g | 0.01g | -0.13g |
| 12分の1個 | 2kcal | 0.06g | 0.01g | -0.08g |
| 16分の1個 | 2kcal | 0.04g | 0.01g | -0.06g |
それぞれのカロリーをクリックすると、該当カロリーを燃焼するのに必要な 運動時間が参照できます。
スターフルーツと他の種実類のカロリーや糖質などの三大栄養素を比較
スターフルーツと他の種実類を比較してみましょう。
| 種実類 | 100g中のカロリー |
|---|---|
| マカダミアナッツ | 751kcal |
| ペカン | 716kcal |
| くるみ | 713kcal |
| ブラジルナッツ | 703kcal |
| ヘーゼルナッツ | 701kcal |
| 松の実 | 681kcal |
| ココナッツパウダー | 676kcal |
| ピスタチオ | 617kcal |
| アーモンド | 609kcal |
| ごま | 604kcal |
| ピーナッツバター | 599kcal |
| カシューナッツ | 591kcal |
| ひまわりの種 | 587kcal |
| 落花生 | 572kcal |
| あまに | 540kcal |
| えごま | 523kcal |
| チアシード | 446kcal |
| ぎんなん | 168kcal |
| くり | 147kcal |
他の種実類とカロリー高い順で比較すると、 スターフルーツのカロリーは上位に位置しており、種実類の中ではカロリーが高いと言えるでしょう。
| 種実類 | 100g中のタンパク質 |
|---|---|
| 落花生 | 25.20g |
| あまに | 21.80g |
| ピーナッツバター | 20.60g |
| ひまわりの種 | 20.10g |
| カシューナッツ | 19.80g |
| ごま | 19.80g |
| アーモンド | 19.60g |
| チアシード | 19.40g |
| えごま | 17.70g |
| ピスタチオ | 17.40g |
| 松の実 | 15.80g |
| ブラジルナッツ | 14.90g |
| くるみ | 14.60g |
| ヘーゼルナッツ | 13.60g |
| ペカン | 9.60g |
| マカダミアナッツ | 8.30g |
| ココナッツパウダー | 6.10g |
| ぎんなん | 4.70g |
| くり | 2.80g |
| 種実類 | 100g中の脂質 |
|---|---|
| マカダミアナッツ | 76.70g |
| ペカン | 73.40g |
| ヘーゼルナッツ | 69.30g |
| ブラジルナッツ | 69.10g |
| くるみ | 68.80g |
| 松の実 | 68.20g |
| ココナッツパウダー | 65.80g |
| ひまわりの種 | 56.30g |
| ピスタチオ | 56.10g |
| ごま | 53.80g |
| アーモンド | 51.80g |
| ピーナッツバター | 50.40g |
| カシューナッツ | 47.60g |
| 落花生 | 47.00g |
| えごま | 43.40g |
| あまに | 43.30g |
| チアシード | 33.90g |
| ぎんなん | 1.60g |
| くり | 0.50g |
| 種実類 | 100g中の糖質 |
|---|---|
| くり | 33.50g |
| ぎんなん | 33.40g |
| ピーナッツバター | 19.80g |
| カシューナッツ | 18.60g |
| ひまわりの種 | 15.40g |
| 落花生 | 10.70g |
| ピスタチオ | 8.20g |
| ココナッツパウダー | 6.40g |
| ペカン | 5.90g |
| アーモンド | 5.50g |
| ヘーゼルナッツ | 4.90g |
| マカダミアナッツ | 4.80g |
| 松の実 | 4.00g |
| ブラジルナッツ | 3.10g |
| くるみ | 2.80g |
| えごま | 2.50g |
| あまに | 1.20g |
| ごま | 1.00g |
| チアシード | 0.90g |
※三大栄養素の合算値は、 酢酸やアルコールなどによるカロリーが含まれていないことと、 個別の栄養素ごとの計量・計算のため、全体のトータルカロリーと一致しません。
※調理や加工によって水分量の変化や特徴的な部位の変化・廃棄する場合があり、実際の量はそれほど変化していなくても、 単位当たりのカロリーや含有量が大きく変わっているように見えることがあります。
※文部科学省の食品データにおいては、食品によって測定方法が異なる場合があるため、 各栄養成分を単純比較できない場合もあることをご了承ください。当サイトにおける比較はあくまでも参考値としてとらえていただけますよう よろしくお願いします。
